RUSMARC  
RUSMARC

78-й Международный библиотечно-информационный конгресс IFLA (2012)

10-17 августа 2012 г. в Хельсинки проходил 78-й Международный библиотечно-информационный конгресс, ежегодно проводимый IFLA. В рамках конгресса состоялись заседания Постоянного комитета IFLA по UNIMARC, на которых были рассмотрены актуальные проблемы развития формата в современных условиях, в том числе:

  1. Представление UNIMARC в RDF (Resource Description Framework, «Среда описания ресурса»).
    Мирна Виллер и Гордон Даншир в своем сообщении рассказали о результатах экспериментов по представлению формата MARC21 в RDF. В результате экспериментов были автоматически сгенерированы около 14000 свойств (properties), включая все возможные комбинации индикаторов, полей и подполей. Все они включены в Namespace Registry (Реестр пространств имен). Аналогичная операция может быть выполнена для UNIMARC, хотя это и потребует проведение дополнительной интеллектуальной работы.
    Проект, предлагаемый М.Виллер и Г.Данширом, включает три этапа:
    • создание свойств (properties) формата UNIMARC (сначала для библиографических данных, потом – для авторитетных) и их загрузка в Реестр – 2 года;
    • построение семантических слоев (semantic layers), обеспечивающих установление связей с другими схемами;
    • обеспечение интероперабельности.
    Необходимо также предусмотреть подготовку Руководства пользователя по UNIMARC в RDF и расширение пространства имен IFLA.
    Реализация этого проекта возможна только при условии финансовой поддержки IFLA. Принято решение к октябрю 2012 г. подготовить детальное предложение по реализации проекта и представить в IFLA для утверждения и обеспечения финансовой поддержки.

  2. Подготовка четвертой конференции Группы пользователей UNIMARC и заседания Постоянного комитета по UNIMARC в 2013 г. Место проведения конференции пока не определено. Один из возможных вариантов – г.Марибор (Словения). В качестве основной темы конференции предложена тема «UNIMARC в мире RDA и RDF».

  3. Предложения по внесению изменений в формат UNIMARC.
    • Рассмотрено и принято предложение, подготовленное Национальной службой развития системы форматов RUSMARC и предусматривающее введение дополнительного значения кода отношения в Прил.С:
      575 - Владелец (лицо или организация, являющееся собственником документа или коллекции).
      Примечание. После утверждения Экспертным советом соответствующее дополнение будет сделано и в RUSMARC.
    • Решено вернуться к рассмотрению ряда предложений, направленных на отражение объектов и атрибутов FRBR и RDA.
    • Рассмотрены и одобрены ряд изменений к формату UNIMARC/Authorities.

  4. Формат UNIMARC/Holdings: принято решение проанализировать формат в свете модели FRBR и внести необходимые изменения.

  5. Руководство UNIMARC по рукописям (UNIMARC Guidelines No. 9): принято решение после внесения окончательных правок разместить текст Руководства в интернете.
Дата обновления: 12-11-2015