RUSMARC  
RUSMARC
12-13 мая 2014 г.

24-е заседание Постоянного Комитета ИФЛА по UNIMARC


14 мая 2014 г.

4-е заседание Группы пользователей UNIMARC


Институт информатики (IZUM), г.Марибор (Словения)


12-13 мая 2014 г. состоялось очередное заседание Постоянного Комитета ИФЛА по UNIMARC. Россию на заседании представляла О.Жлобинская - старший научный сотрудник Службы поддержки форматов Российской национальной библиотеки, Действительный член Постоянного Комитета IFLA по формату UNIMARC.

На заседании состоялось обсуждение широкого круга вопросов, связанных с дальнейшим развитием формата UNIMARC, Стратегической программы ИФЛА по UNIMARC и Постоянного комитета ИФЛА по UNIMARC.

  1. Текущая деятельность; руководство Постоянным комитетом по UNIMARC и Стратегической программой ИФЛА по UNIMARC (IFLA UNIMARC Strategic Programme).

    С информацией выступила Мария Инеш Кордейро, Директор Стратегической программы ИФЛА по UNIMARC. Стратегическая программа ИФЛА по UNIMARC основана в 2003 г. Основная задача Программы – поддержка и развитие формата UNIMARC, разработанного ИФЛА с целью обеспечения международного обмена библиографическими данными. Кроме того, в числе задач Стратегической программы по UNIMARC – обеспечение взаимодействия с программами в рамках Отдела III ИФЛА (Библиотечное обслуживание), с другими организациями, ведущими разработку стандартов (ISO TC46, ISBN, ISSN и др.), Комитетом по стандартам описания (ICA/CDS) и Консорциумом Европейских научных библиотек (CERL). С 2003 г. штаб-квартира Стратегической программы по UNIMARC располагается в Национальной библиотеке Португалии; директором Программы в настоящее время является М. И. Кордейро.

    Для реализации основной цели Программы – координации деятельности, направленной на разработку, поддержку и развитие формата UNIMARC, который в настоящее время представляет собой комплекс четырех форматов (для библиографических, авторитетных, классификационных и холдинговых данных), и связанной документации, создана специальная структура – Постоянный комитет по UNIMARC (Permanent UNIMARC Committee, PUC).

  2. Состав Постоянного комитета по UNIMARC

    В настоящее время в состав PUC входят: Алан Хопкинсон (Великобритания - председатель), Джей Уэйтц (США – вице-председатель), Роза Гальвао (Португалия), Патрисия Мартини (Италия), Филипп ле Папп (Франция), Люба Букиене (Литва), Бен Гу (Китай), Гордана Мажич (Словения), Ольга Жлобинская (Россия), Мирна Виллер (Хорватия – почетный член и специальный консультант), Яннис Таве (Франция) и Массимо Гентили-Тедещи (Италия) – члены-корреспонденты.

    М.И. Кордейро предложила расширить географию представительства и рассмотреть возможность привлесь к работе в Комитете представителей Азии (Японии), Африки (в частности, Сенегала, Марокко, Нигерии).

  3. Утверждение протоколов заседаний Постоянного комитета по UNIMARC (март 2012, Лиссабон; август 2012, Хельсинки; август 2013, Сингапур).

  4. Текущее состояние форматов системы UNIMARC

    В настоящее время в бумажном виде изданы форматы для библиографических данных и авторитетных данных – UNIMARC Bibliographic Format (3 ed.), UNIMARC Authorities Format (3 ed.). Кроме того, на сайте ИФЛА размещены: UNIMARC Concise Bibliographic Format (2008), UNIMARC Concise Authorities Format (2009), UNIMARC manual: holdings format (ver.1, 2007), Concise UNIMARC classification format (2000.10.13), а также изменения формата для библиографических и авторитетных данных 2012 г., Руководства по применению формата при описании отдельных видов ресурсов и т.п. (http://www.ifla.org/publications/unimarc-formats-and-related-documentation).

  5. Утверждение изменений и дополнений в формат UNIMARC

    • UNIMARC для библиографических данных

      Основная часть утвержденных изменений направлена на отражение в библиографической записи Области 0 ISBD. В ходе обсуждения было отмечено, что несмотря на недостатки Области 0, необходимо учитывать, что эта область утверждена в ISBD в качестве обязательной и должна использоваться в библиографических записях, создаваемых по правилам ISBD, поэтому соответствующие инструменты в формате необходимы.

      181 ПОЛЕ КОДИРОВАННЫХ ДАННЫХ – ФОРМА СОДЕРЖАНИЯ
      Создано новое поле кодированных данных фиксированной длины для идентификации формы содержания и характеристики содержания описываемого ресурса (соответствуют двум первым элементам Области 0 ISBD).

      182 ПОЛЕ КОДИРОВАННЫХ ДАННЫХ – ТИП СРЕДСТВА
      Создано новое поле кодированных данных фиксированной длины для идентификации типа средства (носителя), использованного для передачи содержания описываемого ресурса (соответствует третьему элементу Области 0 ISBD).

      203 ФОРМА СОДЕРЖАНИЯ И ТИП СРЕДСТВА
      Создано новое поле. Поле соответствует Области 0 ISBD, предназначение которой – обозначить в самом начале описания основную форму (формы), в которых выражено содержание ресурса, и тип (типы) носителя, использованного для передачи этого содержания, чтобы помочь пользователям каталога идентифицировать и выбрать необходимые им ресурсы.

      183 ПОЛЕ КОДИРОВАННЫХ ДАННЫХ – ТИП НОСИТЕЛЯ
      Создано новое поле кодированных данных для идентификации типа носителя описываемого ресурса (приблизительно соответствует полю 338$b формата MARC21).

      283 ТИП НОСИТЕЛЯ
      Создано новое поле. Поле содержит данные для идентификации в текстовой форме типа носителя описываемого ресурса (приблизительно соответствует полю 338$a формата MARC21).

      371 ПРИМЕЧАНИЯ О ПОЛИТИКЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
      Внесены изменения для более четкого представления информации о режиме доступа и возможных ограничениях доступа, использования и репродуцирования ресурса. Определены значения индикатора для разграничения типа примечания (примечание о доступе / примечание об использовании/репродуцировании); добавлен текст с пояснением типа примечания, введены дополнительные примеры.

      $6 Данные для связи полей
      Контрольное подполе $6 (Данные для связи полей) во всех полях определено как повторяющееся

    • UNIMARC для авторитетных данных

      $6 Данные для связи полей
      Контрольное подполе $6 (Данные для связи полей) во всех полях определено как повторяющееся и допущено к использованию во всех блоках полей. Соответствующие изменения внесены в разделе "Контрольные подполя".

      010 МЕЖДУНАРОДНЫЙ СТАНДАРТНЫЙ ИДЕНТИФИКАТОР ИМЕНИ (ISNI)
      Создано новое поле для отражения в авторитетной записи Международного стандартного идентификатора (ISNI).

      Поля 200, 210, 220
      В полях принятых точек доступа для имени (200, 210, 220) введено подполе $6 (Данные для связи полей).

      Поля 500, 510, 520
      В полях вариантных точек доступа для имени (500, 510, 220) введено подполе $o (Международный стандартный идентификатор имени (ISNI))

    • UNIMARC для холдинговых данных

      371 ПРИМЕЧАНИЯ О ПОЛИТИКЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
      Внесены изменения для более четкого представления информации о режиме доступа и возможных ограничениях доступа, использования и репродуцирования ресурса. Определены значения индикатора для разграничения типа примечания (примечание о доступе / примечание об использовании/репродуцировании); добавлен текст с пояснением типа примечания, введены дополнительные примеры.

  6. UNIMARC Guidelines No.9: Manuscripts (Руководство UNIMARC для рукописей)

    После обсуждения и внесения поправок Руководство рекомендовано к публикации.

  7. UNIMARC Guidelines No.10: Archives (Руководство UNIMARC для архивов)

    Руководство по архивам разработано Национальной службой RUSMARC, в 2012 г. на заседании PUC был одобрен первый драфт Руководства. В 2014 г. было запланировапно обсуждение второго драфта, включающего таблицу соответствий между форматом UNIMARC и EAD (Encoded Archival Description), но в связи с недостатком времени решено перенести обсуждение Руководства на следующее заседание.

  8. Сессия UNIMARC на ИФЛА-2014 в Лионе

    На Всемирном библиотечном и информационном конгрессе в Лионе состоится совместное заседание Секции по библиографии, Секции по классификации и индексированию, Секции по каталогизации и Стратегической программы по UNIMARC. Окончательное решение о проведении заседания Постоянного комитета по UNIMARC будет принято позднее.

  9. Информация о проекте UNIMARC в RDF

    Подробная информация о ходе реализации проекта представлена 15 мая на заседании Группы пользователей UNIMARC.

  10. Дата и место проведения следующего заседания

    Дата и место следующего заседания будет определена позднее.

***

15 мая 2014 г. в IZUM состоялось четвертое заседание Группы пользователей UNIMARC.

Первый блок включал доклады представителей Комитета по UNIMARC:

  1. Мария Инеш Кордейро (Директор Стратегической программы ИФЛА по UNUMARC) в своем докладе рассказала о деятельности, цели и задачах Стратегической программы ИФЛА, роли Постоянного комитета по UNIMARC, эволюции системы форматов UNIMARC начиная с 1971 г., о последних решениях, принятых PUC на только что завершившемся заседании – в частности, о решениях, связанных с необходимостью отразить в записи Область 0 ISBD.
  2. Филипп ле Папп (Франция) подробно остановился на инструментах, используемых в формате UNIMARC для отражения объектов и атрибутов модели FRBR.
  3. Сообщение Мирны Виллер и Гордона Дансира было посвящено проекту «UNIMARC в RDF». В частности, подробно описана работа по представлению пространства имен UNIMARC в OMR (Open Metadata Registry – Открытом регистре метаданных).
  4. Дж.Уэйтс в докладе «RDA и OCLC» рассказал о деятельности и решениях OCLC, связанных с введением RDA, в том числе об инструментах в формате MARC21 для работы с RDA.

Второй блок докладов был посвящен различным аспектам деятельности библиотек – участниц COBISS.NET. COBISS.NET – региональная сеть, объединяющая национальные системы библиотечной информации Словении, Боснии и Герцеговины, Болгарии, Македонии, Сербии и Черногории.
Сообщения о текущей практике сделали представители IZUM, библиотек Словении и Болгарии; в рамках телеконференции также выступили представители Сербии, Черногории и Македонии.

Дата обновления: 12-11-2015